Ayuntamiento de Buñuel

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de Cookies.

Cargos electos y personal municipal

«DATOS BIOGRÁFICOS ALTOS CARGOS ELECTOS Y PERSONAL DIRECTIVO»


 

En aplicación del artículo 20 de la Ley Foral 5/2018, de 17 de mayo, de Transparencia, Acceso a la información pública y Buen Gobierno.

Información sobre altos cargos y personal directivo.
Nombre y apellidos: María Teresa Espinosa Sáenz
Nombramiento/s: (Cambiemos Buñuel) Alcaldesa-Presidenta del Ayuntamiento – Presidenta de la Residencia de Ancianos San Gregorio.
Datos biográficos profesionales:
Teléfono: 649 110 712
Correo electrónico: alcaldia@bunuel.es
Funciones: las propias del cargo de Alcaldía del Ayuntamiento, y Presidencia de la Residencia de Ancianos San Gregorio.
Órganos colegiados, consejos dirección…en los que participe:
Actividades públicas y privadas para las que se haya autorizado o reconocido la compatibilidad:

****************

Nombre y apellidos: Enrique Litago Tabuenca
Nombramiento/s: (PSN-PSOE) Primer Teniente de Alcaldesa-Presidenta del Ayuntamiento – Concejal Delegado de Educación y de Urbanismo.
Datos biográficos profesionales: Trabajador en F.C.C. Medio Ambiente.
Teléfono: 679 006 948
Correo electrónico: concejaliadeportesyeducacion@bunuel.es
Funciones: las propias de su cargo como Concejal Delegado, y resto de nombramientos.
Órganos colegiados, consejos dirección…en los que participe: Vocal en la Comisión Informativa de Cuentas, Economía y Hacienda; Titular en la Mancomunidad de Deportes Navarra Sur, Titular en el Consejo Escolar Colegio Público Santa Ana, Vocal en el Patronato de la Escuela de Música.
Actividades públicas y privadas para las que se haya autorizado o reconocido la compatibilidad:

****************

Nombre y apellidos: Israel Jacoste Enciso
Nombramiento/s: (Cambiemos Buñuel) Concejal Delegado de Asociaciones, Festejos y Juventud
Datos biográficos profesionales:
Teléfono: 608 312 642
Correo electrónico: concejaliafestejosyj@bunuel.es
Funciones: las propias de su cargo como Concejal Delegado, y resto de nombramientos.
Órganos colegiados, consejos dirección…en los que participe:
Actividades públicas y privadas para las que se haya autorizado o reconocido la compatibilidad:
****************
Nombre y apellidos: Ricardo Martínez Matillas
Nombramiento/s: (Cambiemos Buñuel) Concejal Delegado de Cultura y Turismo.
Datos biográficos profesionales:
Teléfono: 609 136 306
Correo electrónico: concejaliaculturayturismo@bunuel.es
Funciones: las propias de su cargo como Concejal Delegado, y resto de nombramientos.
Órganos colegiados, consejos dirección…en los que participe:
Actividades públicas y privadas para las que se haya autorizado o reconocido la compatibilidad:
****************
Nombre y apellidos: Nerea Martínez Beltrán
Nombramiento/s:
Datos biográficos profesionales:
Teléfono:
Correo electrónico:
Funciones: las propias de su cargo como Concejala Delegada, y resto de nombramientos.
Órganos colegiados, consejos dirección…en los que participe:
Actividades públicas y privadas para las que se haya autorizado o reconocido la compatibilidad:

****************

Nombre y apellidos: Juan Carlos Huguet Chaverri
Nombramiento/s:  (PSN-PSOE) Concejal Delegado de Agricultura y Medio Ambiente.
Datos biográficos profesionales: Chófer de maquinaria agrícola, y en la actualidad conductor de camión de recogida de residuos sólidos urbanos.
Teléfono: 676 576 986
Correo electrónico: concejaliaagriculturayma@bunuel.es
Funciones: las propias de su cargo como Concejal Delegado, y resto de nombramientos.
Órganos colegiados, consejos dirección…en los que participe: Representante del Ayuntamiento en el Canal Imperial de Aragón, Canal de Tauste y Canal de Lodosa; en Comunidad de Bardenas Reales, y miembro de la Diputación Permanente del Canal Imperial de Aragón.
Actividades públicas y privadas para las que se haya autorizado o reconocido la compatibilidad: trabajador en FCC-Medio Ambiente.

****************

Nombre y apellidos: Úrsula Pardo García
Nombramiento/s: (PSN-PSOE) Concejala Delegada de Bienestar Social, Igualdad y Sanidad.
Datos biográficos profesionales:
Teléfono:
Correo electrónico: concejaliabsocial@bunuel.es
Funciones: las propias de su cargo como Concejala Delegada, y resto de nombramientos.
Órganos colegiados, consejos dirección…en los que participe:
Actividades públicas y privadas para las que se haya autorizado o reconocido la compatibilidad:

****************

Nombre y apellidos: Isabel Beltrán Pardo
Nombramiento/s: Concejala de SUMA NAVARRA.
Datos biográficos profesionales:
Teléfono:
Correo electrónico: isabelbeltranpardo@gmail.com
Funciones:
Órganos colegiados, consejos dirección…en los que participe:
Actividades públicas y privadas para las que se haya autorizado o reconocido la compatibilidad:
****************
Nombre y apellidos: Amelia Gascón Cerdán
Nombramiento/s: Concejala de SUMA NAVARRA.
Datos biográficos profesionales:
Teléfono: 686 908402
Correo electrónico: ameligascon@hotmail.com
Funciones:
Órganos colegiados, consejos dirección…en los que participe:
Actividades públicas y privadas para las que se haya autorizado o reconocido la compatibilidad: Aux. Administrativo GASCÓN TECNOLOGÍA AGRÍCOLA S.L.

****************

Nombre y apellidos: Francisco José Lecumberri Suberviola
Nombramiento/s: Concejal de SUMA NAVARRA.
Datos biográficos profesionales:
Teléfono:
Correo electrónico: francisco@lecumberri.es
Funciones:
Órganos colegiados, consejos dirección…en los que participe:
Actividades públicas y privadas para las que se haya autorizado o reconocido la compatibilidad:

****************

Nombre y apellidos: Sergio Sayas López
Nombramiento/s: Concejal de SUMA NAVARRA.
Datos biográficos profesionales:
Teléfono:
Correo electrónico:
Funciones:
Órganos colegiados, consejos dirección…en los que participe:
Actividades públicas y privadas para las que se haya autorizado o reconocido la compatibilidad:

*********

*REGISTRO DE INTERESES DE ACTIVIDADES Y DE BIENES DE LOS ALTOS CARGOS (LEY FORAL 5/2018).


*AGENDA INSTITUCIONAL DEL ALCALDE/SA.
*RELACIÓN DE PUESTOS DE TRABAJO DEL AYUNTAMIENTO.
*PUESTOS DE CONFIANZA DEL AYUNTAMIENTO, INCLUYENDO EL IMPORTE INDIVIDUAL DE SUS RETRIBUCIONES.
*ORGANIGRAMA MUNICIPAL CON IDENTIFICACIÓN DE LOS RESPONSABLES DE LOS DIFERENTES ÓRGANOS Y FUNCIONES (LEY FORAL 5/2018).
  1. Dedicación exclusiva Alcaldesa.
  2. Nombramiento Tenientes de Alcaldesa.
  3. Delegación de Concejalías.
  4. Miembros Junta de Gobierno Residencia de Ancianos.
  5. Nombramiento Vocal Junta de Gobierno Residencia de Ancianos, del Grupo Suma Navarra.
  6. Nueva Delegación de Concejalías.
  7. Nombramientos Vocal concejal-vecino Residencia San Gregorio
  8. Delegación Alcaldía 30_10_2020
  9. Nombramiento 2º Teniente de Alcalde, 04/11/2020
  10. Delegación Alcaldía y renuncia al cargo 06_11_2020
  11. Nombramiento 2º Teniente de Alcalde, 06_11_2020
  12. Sustitución Vocal Residencia San Gregorio
  13. Nuevos nombramientos Primer y Segundo Tenientes de Alcaldía
  14. Delegación de Alcaldía 10_12_2021
  15. Delegación de Alcaldía 12_02_2022
  16. BON delegación 12_02_2022
  17. Resolución _ deja sin efecto la anterior.
*RETRIBUCIONES DE LOS ALTOS CARGOS Y MÁXIMOS RESPONSABLES DE ENTIDADES PARTICIPADAS (LEY FORAL 5/2018).

Retribuciones Alcaldesa y Concejales

*INDEMNIZACIONES PERCIBIDAS POR ALTOS CARGOS CON OCASIÓN DEL ABANDONO DE LOS CARGOS (LEY FORAL 5/2018).